Call-центр в деятельности бюджетной медицинской организации: опыт Межрегионального клинико-диагностического центра
Категория: Спорт и долголетие

Авторы: Р.В. Куприянов, О.Р. Биктимирова, Е.В. Жаркова, Р.Н. Хайруллин

 

Аннотация

Представлен сравнительный анализ двух подходов к организации и управлению телефонными контактами в медицинской организации. Рассматриваются преимущества и недостатки «традиционной» модели организации телефонных звонков в медучреждении и модели с использованием «call- центра». Проведен анализ деятельности «call- центра» на примере узкоспециализированного высокотехнологичного клинико-диагностического центра, функционирующего на межрегиональном уровне - МКДЦ, г. Казань. Авторы статьи делают вывод о необходимости разработки и развития системы управления информационными потоками в медицинской организации.

 

Введение

Что может быть проще телефонного звонка? Надо только набрать номер и начать говорить с собеседником ... Человечество привыкло к телефону и спустя 140 лет (патент А.Г. Белла, 1876г.) не представляет жизни без этого устройства. Телефон помог кардинально сократить расстояния между людьми, что позволило значительно увеличить скорость принятиярешений. Всё это было невозможно 140 лет назад. Еще больше изменилась наша жизнь с появлением сотовых телефонов, она стала очень динамичной. Теперь мы можем дозвониться до любого человека в любое время и где бы он ни был. Согласно последним данным, в России уровень проникновения сотовой связи больше 176% (по данным на 2 квартал 2016 года). Это значит, что каждый житель России имеет как минимум одну сим-карту (количество выданных SIM-карт в России - 251,6 млн.) [6]. Необходимо отметить, что в приведенных выше данных не учитываются стационарные телефоны и корпоративные АТС. Следовательно, каждый человек в России, так или иначе, сталкивался телефоном и вступал втелефонные контакты. Можно сделать вывод, что телефония в настоящее время - это основное средство связи для межличностной коммуникации.

 

Актуальность вопроса управления телефонными контактами в организации

Надо ли регулировать и управлять телефонными контактами в организации? Традиционно, особенно в бюджетных организациях, этому не уделяется внимание. Руководитель зачастую считает нецелесообразным тратить ресурсы на организацию специальной службы по управлению телефонными коммуникациями. Насколько это оправдано? Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим влияние телефонных контактов на деятельность организации. С одной стороны, телефон повышает производительность труда, он позволяет получать мгновенный доступ к собеседнику, узнавать необходимую информацию, согласовать мнение, выработать совместное решение. Но с другой стороны, телефон может стать источником дополнительного стресса на работе [5], телефонные звонки могут отвлекать от выполнения текущих задач. Особенно это касается сотрудников, занятых интеллектуальным трудом. Как показывают исследования, даже кратковременный, минутный телефонный разговор приводит к тому, что человек после него должен «входить в деятельность» и сосредоточиться на своей работе [10]. Это может занять до 15 минут, в зависимости от сложности работы и индивидуально-психологических особенностей работника. Кроме того, прерывание текущей деятельности увеличивает вдвое вероятность возникновения ошибок [9]. Таким образом, всего 4 телефонных звонка могут привести к потере 1-го часа рабочего времени. Если таких звонков будет около 30-ти, то можно сказать, что весь день сотрудник только отвечает на телефонные звонки, т.к. его постоянно отвлекают, и он не может погрузиться в работу.

Количество телефонных звонков в организации зависит от множества факторов. Один из таких факторов - изменения в правилах и способах осуществлениядеятельности, которые могут быть вызваны инновациями внутри организации, внешними причинами: изменениями законодательных актов и пр. Такие изменения приводят к тому, что некоторые сотрудники будут нуждаться в комментариях и разъяснениях. Куда они будут обращаться за советами и разъяснениями? К сотрудникам, которых они считают специалистами в этом вопросе, т.е. к самым компетентным людям этой организации. Таким образом,ведущие специалисты организации будут постоянно перегружены, так как вынуждены отвечать на телефонные звонки и решать текущие задачи вместо того, чтобы решать задачи более высокого уровня. Кроме внутренних звонков существуют еще внешние коммуникации, учет их особенно важен для организаций, которые работают с населением. В данном случае количество внешних, входящих звонков может быть весьма значительным и достигать несколько сотен и тысяч звонков в день. Следовательно, можно сделать вывод, что для эффективной работы организации необходимо осуществлять управление и регулирование телефонными контактами. Один из способов управления и регулирования телефонных контактов является создание в организации call-центра. В настоящее время в литературе имеется множество мнений по поводу полезности сall-центров и мнений, отрицающих некоторые аспекты применения этих центров, особенно в больницах и поликлиниках [3]. Такое разнообразие мнений предполагает более детальное изучение специфики использования call– центров в медицинских учреждениях. Поэтому целью данной статьи является анализ и обобщение опыта Межрегионального клинико-диагностического центра (МКДЦ) в области управления телефонными контактами на примере внедрения call-центра.

 

Методы

Анализ статистических данных о деятельности call-центра МКДЦ за 2011-2016г., анализ научной литературы.

 

Анализ специфики телефонных контактов в медицинских организациях

Управление телефонными контактами в любой сфере начинается после их дифференцирования по видам. Однаиз классификаций подразделяет телефонные контакты в организации, в зависимости от места прохождения, на внешние - между организацией и внешней средой и внутренние – звонки внутри организации. К внешним в медучреждении можно отнести звонки пациентов и их родственников с целью получения информации об услугах, звонки из сторонних организаций. К внутренним – телефонные контакты между сотрудниками подразделений и отделов организации, например, для координирования совместной деятельности.

Каждый телефонный звонок может быть классифицирован в зависимости от цели:

Как показывает опыт, значительная часть информационных звонков носит типовой стандартный характер, когда звонившие абоненты нуждаются в однотипной информации, например, о графике работы организации. Часть побудительных звонков тоже имеет шаблонный, стандартный характер, например, запись на прием к врачу, такие звонки также можно регламентировать и создать оптимальный алгоритм действий. Таким образом ряд звонков в медицинскую организацию носит шаблонный характер и их можно оптимизировать. Данные звонки хорошо оптимизируются на основе call– центра организации.

 

Сравнительный анализ моделей организации телефонных звонков в медицинском учреждении

Рассматривая организацию телефонных звонков в медицинском учреждении можно выделить «традиционную» модель управления телефонными контактами. В этом случае нет единой системы приема входящих звонков, их принимают медицинский персонал в регистратуре, врачи и заведующие отделениями, сотрудники всех служб медучреждения. Это приводит к тому, что невозможно вести учет телефонных контактов, регулировать нагрузку сотрудников в этой сфере. В случае «традиционной» модели возможно большое количество пропущенных звонков, из-за занятости телефонной линии или невозможности сотрудника ответить на звонок. Как следствие, снижается удовлетворенность клиентов и персонала. Вторая модель управления телефонными контактами – это использование call- центра в медицинской организации. Call‐центр –  это специализированная организация или выделенное подразделение в организации, занимающиеся обработкой обращений и информированием по голосовым каналам связи в интересах организации‐заказчика или головной организации [2]. В этом случае все звонки проходят через call– центр, где их принимают специально обученные операторы. Это позволяет вести учет телефонных контактов, проводить их оптимизацию, регулировать нагрузку подчиненных [4]. Как следствие уменьшается время ответа на звонок, сокращается длительность разговоров, практически отсутствует вероятность пропущенных звонков [7]. Более подробно отличия традиционной модели и call– центра представлены ниже в таблице.

 

Таблица. Сравнение традиционной модели организации телефонных звонков и «call – центра»

 

Обе выделенные модели организации телефонных контактов имеют право на существование. У «традиционной» модели - свои преимущества по сравнению с call-центром: отсутствуют затраты на покупку оборудования, организацию и поддержание call- центра, подготовку его сотрудников. К недостаткам можно отнести повышенную нагрузку на сотрудников за счет телефонных звонков, низкую клиентоориентированность организации.

 

Опыт внедрения call-центра в деятельность медицинской организации

Рассмотрим опыт внедрения call-центра в МКДЦ. Этот опыт интересен тем, изначально call-центр был создан для регулирования внутренних звонков и позволил снизить нагрузку на ведущих сотрудников организации. Впоследствии он взял на себя ряд функций по управлению внешними информационными потоками. Технические возможности данного центра позволяют получать данные о количестве звонков, их длительности, позволяют зафиксировать номера входящих звонков, осуществить их запись и т.д. В отличие от обычных, не регулируемых телефонных контактов, call-центр предполагает введение единого стандарта обслуживания клиентов и обработки информации. Это положительно сказывается на качестве коммуникации, сокращает длительность звонков, повышает точность передаваемой информации, что в целом влияет на удовлетворенность сотрудников и пациентов. Важной частью современного cаll-центра является применение автоматических голосовых информаторов, которые позволяют проводить информирование и частично отвечать на вопросы абонентов. С помощью данных средств возможно частично облегчить работу операторам и увеличить пропускную способность cаll-центра [8].

 

Рис. 1.  Динамика изменения интенсивности телефонных контактов на разных временных периодах

 

В call-центре МКДЦ регламентированы часы работы операторов и загрузка каналов связи. Если канал перегружен и звонок остался без ответа, то существует возможность перезвонить абоненту. Таким образом, гарантируется, что ни один входящий звонок не будет пропущен. Внедрение call-центра дало возможность не только регулировать телефонные контакты в организации, но получать статистическую информацию о внешних и внутренних телефонных контактах организации. Изучение данной информации помогло раскрыть специфику данного вида информационных потоков. К таким особенностям можно отнести:

  1. Неравномерность нагрузки.Существует время пиковой и минимальной нагрузок на телефонную линию в организации. Количество звонков меняется в зависимости от текущей ситуации в организации. Частота внешних звонков также может меняться в зависимости от загруженности медучреждения и имеет сезонные колебания. Рассмотрим эту особенность подробнее - на примере звонков в отдел медицинских услуг МКДЦ. Из диаграмм видно, что количество внешних звонков динамично меняется со временем (рис. 1). В течение дня интенсивность звонков впервые часы выходит на максимум и затем плавно уменьшается. Аналогичная картина отмечается в течении недели.На понедельник приходится наибольшее количество обращений, затем в течении недели количество звонков плавно уменьшается. Интенсивность звонков в течении года имеет цикличные колебания. Наименьшее количество регистрируется в январе, мае, августе и сентябре, а наибольшее - в декабре марте и апреле. Максимальное количество звонков отмечается в середине весны, в апреле, а минимальное в конце лета и начале осени (август-сентябрь), что отражает циклическую активность спроса на медицинские услуги. Количественные данные позволяют делать прогнозы относительно количества звонков и позволяют оптимизировать нагрузку на работников call-центра. Например, в течение дня количество сотрудников отдела call-центра МКДЦ меняется в зависимости интенсивности нагрузки: 8.00-9.00 – 4 оператора; 9.00-16.00 – 5 операторов; 16.00-17.00 – 2 оператора; 17.00-19.30 – один оператор.
  2. Шаблонность передаваемой информации. Классификация входящих звонков клиентов по тематике позволяет анализировать не только количество поступивших звонков, но и получать информацию о том, с чем они связаны. Это, в свою очередь, позволяет держать под контролем объем и структуру телефонных контактов и, значит, гибко реагировать на изменения ситуации и заранее выявлять потенциальные угрозы для деятельности организации. Такая классификация создается на основе определенного профиля деятельности компании. Качественный анализ телефонных контактов дает возможность выделить типовые информационные запросы, как во внутренних звонках, так и во внешних. К такой информации могут относиться вопросы о времени работы, схеме проезда и другая справочная информация. Анализ тематики телефонных контактов в call-центре представлен на рисунке ниже (рис.2).

 

Рис. 2.  Распределение звонков call-центра по тематике обращений

 

На основании мониторинга тематики внутренних звонков была создана база наиболее актуальных вопросов, разработаны регламенты и внутренние инструкции по их разрешению, которые разместили в информационной базе МКДЦ. При обращении сотрудника по наиболее часто встречающимся вопросам оператор call-центра направляет его к документам в информационной базе. Любой сотрудник, который остался на замещение должности руководителя, может оперативно получить ответ на свои вопросы и самостоятельно решать текущие задачи. Таким образом, наличие этой базы позволило разгрузить деятельность служб. Мониторинг затрат рабочего времени на телефонные разговоры показал, что в течение полугода после внедрения этой базы количество внутренних звонков сократилось в 2,5 раза, а через год в 5 раз. Оптимизация информационных потоков позволила значительно освободить время сотрудникам для решения их непосредственных задач. Кроме того, анализ тематики звонков позволил выявить вопросы, которые вызывают наибольшие сложности у сотрудников организации. Вся статистика регулярно отправляется руководителям служб, в результате чего они видят всю ситуацию целиком и своевременно принимают управленческие решения.

Мониторинг внешних звонков позволил создать регламент предоставления информации и выделить новые, дополнительные каналы для предоставления справочной информации: информация была размещена на сайте, автоответчике, рекламной продукции. Как показал анализ входящих звонков, их содержание в основном не требует ответов лечащего врача, это были вопросы справочного характера (в какую палату перевели пациента, какой режим посещения больных, как проехать, дойти и т.д.). Для сотрудников call - центра был разработан справочник типовых вопросов и ответов оператора. В этом справочнике после анализа были собраны типовые вопросы и даны развернутые ответы на них. Перед работой новый сотрудник должен досконально изучить этот документ и сдать экзамен на его знание. Данный справочник постоянно совершенствуется и дополняется. Внедрение справочника позволило стандартизировать работу сотрудников call- центра, повысило качество, точность и скорость передачи информации. Было создано диспетчерское окно по ориентированию, которое улучшило обслуживание пациентов в приемном отделении и столе справок, медсестра и медрегистратор работают непосредственно с каждым клиентом, не отвлекаясь на телефонные звонки, а клиент, звонящий по телефону. получает полную информацию от оператора при первом звонке, что позволило минимизировать потерю клиентов. Как следствие, общее количество звонков, количество непосредственных звонков врачам и заведующим сократилось в 2,5 раза.

Анализ динамики изменения общего количества звонков в call-центр показывает тенденцию к их уменьшению (рис.3). Это связано с тем, что наряду с оптимизацией и стандартизацией телефонных контактов в МКДЦ активно развиваются альтернативные каналы передачи информации такие, как сайт МКДЦ, рекламная продукция.

 

Рис. 3. Динамика изменений общего количества звонков в call-центр

 

Развитие технологий не стоит на месте, в последнее время интернет начинает активно конкурировать с телефонией за право считаться основным средством связи. Поэтому дальнейшее развитие call-центра в МКДЦ видится в его трансформации в контакт – центр, который, наряду с традиционными функциями call-центров, будет обрабатывать также обращения по электронной почте, работать с обращениями в режиме интернет‐чата. Подводя итоги этого раздела, хочется процитировать слова Б.Гейтса: «самый надежный способ выделить свою компанию среди конкурентов, оторваться от толпы преследователей — это хорошо организовать работу с информацией. Именно то, как вы собираете, организуете и используете информацию, определяет, победите вы или проиграете» [1].

 

Выводы

1.     В настоящее время телефонные контакты — это основное средство связи для межличностной коммуникации.

2.     Телефонные контакты влияют на эффективность деятельности организации. В зависимости от факторов, они могут ее либо повышать, либо снижать.

3.     Телефонные контакты в медицинской организации имеют свою специфику: неравномерность нагрузки информационного канала, большая доля шаблонной информации.

4.     Существуют две модели организации телефонных контактов в медицинской организации: «традиционная» и cиспользованием call-центра. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.

5.     Анализ опыта МКДЦ показал, что внедрение call– центра в деятельность медицинской организации позволяет оптимизировать внешние и внутренние информационные потоки.

Подводя итоги статьи, можно сказать, что внедрение call– центра в деятельность медицинской организации может внести существенный вклад в повышение производительности труда, уменьшить количество требуемых ресурсов, сосредоточить сотрудников на выполнении своих непосредственных задач и позволить более рационально распределять людские ресурсы.

 

Литература:

1.  Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. М., 2007. 480 с.

2.  Гольдштейн, Б.С. Call‐центры и компьютерная телефония. СПб., 2006. 368 с.

3.  Казбекова Г.К., Ибрагим Н.Е. Об эффективности call-центров, применяемых в медицинских учреждениях различного профиля. Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. XLIV-XLV междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: СибАК, 2015; 6-7(41) 43-53.

4. Кузнецов П.П., Голиков М.А., Рычков В.П. Система рейтинговой оценки качества работы операторов call-центров и программа «call rating» для расчета основных показателей. Менеджер здравоохранения 2008; (8) 31-41.

5.  Куприянов Р.В., Жданов Р.И. Стресс и аллостаз: проблемы, перспективы и взаимосвязь. Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова 2014; 64 (1) 21-31.

6.  Савицкий В. Квартальный подсчет. Ежедневная интернет-газета ComNews. [Интернет]. URL: http://www.comnews.ru/content/103556/2016-09-01/kvartalnyy-podschet (Дата обращения: 01.09.2016).

7.  Самолюбова А.Б. Call Center на 100 %: Практическое руководство по организации Центра обслуживания вызовов. М.; 2010. 351 с.

8.  Степанова И.В., И.В. Киселев Влияние интеллектуальной маршрутизации вызовов на функционирование Call-центров. T-Comm Телекоммуникации и Транспорт 2010; (4) 51-53.

9.  Czerwinski M., Horvitz E. and Wilhite S. A diary study of task switching and interruptions. In: Proceedings of the SIGHCI Conference on Human Factors in Computing Systems 2004. pp. 175-182.

10. van Solingen R., Berghout E., van Latum F. Interrupts: Just a minute never is. IEEE Software 1998; 15(5):97-103.

 

 

 

 

Чтобы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться (либо зарегистрироваться)

Комментарии

  • Комментариев пока нет