Эколого-гигиенические аспекты влияния окружающей среды на особенности клинического течения ювенильного ревматоидного артрит
Категория: Экология и патология

Авторы: Л.Н. Гуменюк, Е.В. Сарчук 

 

Актуальность

Актуализация профилактического направления в медицине обострила проблему причинно-следственных связей между распространенностью аутоиммунных заболеваний и степенью загрязнения окружающей среды. В педиатрической практике ярким представителем группы аутоиммунных заболеваний является ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА), характеризующийся выраженным пожизненным прогрессированием, тяжелым течением, большим спектром клинических проявлений, системностью поражения организма и являющийся одним из самых инвалидизирующих ревматических заболеваний [7,8].

 

Цель

Цель исследования – выявление особенностей клинического течения ювенильного ревматоидного артрита у детей, проживающих на территориях с различным уровнем загрязнения окружающей среды.

 

Материал и методы

С соблюдением принципов биоэтики и деонтологии на осуществлено комплексное исследование 262 больных ЮРА в возрасте от 6 до 17 лет, находившихся на санаторно-курортном лечении в санатории «Здравница», г. Евпатория, прибывших из регионов с различной экологической ситуацией (основная группа), и 60 практически здоровых сверстников (контрольная группа).

 

Ключевые тезисы

1. На момент исследования среди больных ЮРА, находившихся на санаторно-курортном лечении, превалировали дети, проживающие на территориях с умеренным и сильным уровнем загрязнения окружающей среды (55,3%, p<0,001). В I группе средний возраст исследованных составил (11,9±0,3) лет; во II группе – (11,7±0,4) лет. По гендерному признаку различий в исследованных группах не обнаружено: в I группе девочек – 55,2% мальчиков – 44,8%; во II группе – 58,2% и 43,8%, соответственно. В I группе средний возраст дебюта заболевания был достоверно (p<0,05) ниже (5,4±0,4) лет в сравнении со II – (7,5±0,5 лет). Раннее начало ЮРА (в возрасте до 6 лет) чаще регистрировалось у детей I группы (54,8%, p<0,05).

2.  Ежегодные обострения в осенне-зимний период отмечены у 86,3% больных I группы и у 73,1% II группы.

3. При изучении структурно-функциональных свойств костной ткани с использованием метода ультразвуковой денситометрии изменения СФС КТ в виде остеопороза регистрировали в 1,6 раза чаще в I группе (p<0,05). Особенности сравнительного анализа показателей индекса плотности костной ткани (ИП КТ) в исследованных группах представлены на рисунке:

4. В силу того, что одним из маркеров экологического неблагополучия являются показатели распространенности хронических заболеваний ЛОР-органов и бронхо-легочной системы, нами изучено распределение исследованных по частоте встречаемости данных патологий в зависимости от экологических условий проживания. Установлено достоверное (p<0,05) преобладание хронических тонзиллитов, риносинуситов и ринофарингитов у детей I группы (46,6%).

Заключение

  1. Исследование показывает, что экологическое неблагополучие можно рассматривать как триггерный фактор в возникновении и влиянии на клинические особенности ювенильного ревматоидного артрита в сторону его утяжеления.
  2. У больных, проживающих в районах с умеренным и сильным уровнем загрязнения окружающей среды, установлен более высокий удельный вес детей с ранней манифестацией (в возрасте до 6 лет) (p<0,05) и суставно-висцеральной формой заболевания (p<0,001), проявлениями функциональной недостаточности и полиартрита (p<0,05). Изменения СФС КТ в виде остеопороза регистрируются в 1,6 раза чаще (p<0,001), частота сопутствующей патологии в виде поражения ЛОР-органов (p<0,05) и сердечно-сосудистой системы в 1,5-1,9 раза (p<0,001).
  3. Полученные данные необходимо учитывать для составления прогноза течения ЮРА; при планировании диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.
  4. Разработка трехуровневой модели профилактики ЮРА (универсальная, селективная, индикативная) с учетом влияния экологических факторов на формирование заболевания, позволит влиять на цепочку развития патологического процесса и достичь максимального терапевтического эффекта на микро- и макросоциальном уровне оказания помощи.

 

Cписок литературы

  1. Гичев Ю.П. Биологические аспекты экологической обусловленности преждевременного старения (популяционной прогерии) и сокращения продолжительности жизни населения России.Экология человека. 2004;6:30-34.
  2. Боева А.В., Лисовцов А.А. Состояние здоровья детского и подросткового населения промышленного города Восточной Сибири. Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. 2012;2 (84)(1):75-79.
  3. Измайлова О.А., Кику П.Ф., Ярыгина М.В., Морева В.Г., Ананьев В.Ю., Косолапов А.Б. Гигиенические аспекты распространенности экологозависимых заболеваний детей и подростков Приморского края. Гигиена и санитария. 2016; 95(11):1075-1079.
  4. Засорин Б.В., Ермуханова Л.С. Влияние факторов окружающей среды на иммунологическую резистентность организма. Гигиена и санитария. 2011;2:8-9.
  5. Рахманин Ю.А. Актуализация методологических проблем регламентирования химического загрязнения и изучения его влияния на качество жизни и здоровье населения. Пленум Научного совета Российской Федерации по экологии и гигиене окружающей среды; Декабрь 17-18, 2015; Москва.
  6. Лежнин В.Л., Коньшина Л.Г., М.В. Сергеева. Оценка риска для здоровья детского населения, обусловленного загрязнением атмосферного воздуха выбросами автотранспорта на примере г.Салехарда. Гигиена и санитария. 2014; 93(1):83-86.
  7. Каладзе Н.Н., Сарчук Е.В. Особенности структурно-функционального состояния костно-мышечной системы у больных с ювенильным ревматоидным артритом. Здоровье ребенка. 2012;4(39):52-56.
  8. Кабатова И.Н. Ювенильный ревматоидный артрит как медико-социальная проблема. Таврический медико-биологический вестник. 2015; 18(3)(71):67-70.
  9. Спиваковская А.Ю., Черненков Ю.В., Спиваковский Ю.М. Современные аспекты диагностики нарушений метаболизма костной ткани у детей с ювенильным идиопатическим артритом. Саратовский научно-медицинский журнал. 2014; 10(3): 422-427.
  10. Кеч Н.Р., Гнатейко О.З., Лук’яненко Н.С. Стан кісткової тканини у дітей з екологічно детермінованою патологією в динаміці лікування. Вісник стоматології. 2010; 2:113-117.
  11. Шибанов С.Э., Михайлов В.В. Антропогенные химические загрязнители в различных регионах Крыма и здоровье населения. Современные проблемы токсикологии. 2000; 4:23-26.
  12. Иванов А.В., Рылова Н.В., Хафизова Г.Н. Роль факторов окружающей среды в формировании патологии пищеварительного тракта. Казанский медицинский журнал. 2009; 90(4):590-593.

 

Полная версия статьи: «Таврический медико-биологический вестник», №2 2017

Чтобы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться (либо зарегистрироваться)

Комментарии

  • Комментариев пока нет