Как применять принцип стигмергии, чтобы жить и работать лучше?
Категория: Культура и общество

Автор: А. Подберезкина

 

Что такое стигмергия

Стигмергия – это спонтанное непрямое взаимодействие между индивидами через оставленные в окружающей среде метки, следы и знаки, которые стимулируют деятельность других индивидов (термитов, людей и т. д.). Лучше понять, что это такое, поможет происхождение слова: «стигма» на греческом – «знак» или «метка», а «эргон» – «работа» или «действие». В 1959 году это понятие ввел в научный словарь французский зоолог Пьер-Поль Грассе, чтобы описать поведение термитов.

Стигмергия делает возможным продуктивное сотрудничество даже очень простых существ, у которых либо нет интеллекта и памяти, либо они несравнимы с человеческими свойствами. Благодаря этому явлению на разных биологических уровнях без планирования и контроля создаются сложные структуры.

Грассе пытался найти ответ на вопрос, как насекомые строят термитники, и в ходе своих наблюдений выяснил следующее. Термиты скатывают частицы земли в шарики и при работе помечают их своими феромонами. Системы в расположении шариков нет, но там, где они случайно скапливаются (к примеру, в ложбинах), запах становится сильнее. Это привлекает других термитов, и они начинают оставлять свои шарики земли там же. В итоге гора шариков увеличивается, термитник вырастает до огромных размеров.

Стигмергия работает в совершенно разных областях человеческой практики и помогает нам понимать различные процессы. Интерес к этому механизму открывает возможности для изучения коллективного поведения и развития новых способов рабочего и научного взаимодействия. Оставляя метки в окружающей среде, мы способны стимулировать активность других людей. Чем больше людей будут знать о стигмергии и понимать, как применять ее для решения задач, тем лучше мы будем управлять процессами. В эпоху иконографического дизайна, социальности и геймификации для этого созданы все возможности.

 

Стигмергия в обществе

Мы видим стигмергию вокруг себя каждый день. В человеческом обществе она проявляется множеством способов на разных уровнях. Исследователь Марк Эллиот утверждает, что у людей опосредованная децентрализованная координация среды происходит через независимое индивидуальное сопротивление каким-то явлениям. А исследователь Х. Ван Дайк Парунак (H. Van Dyke Parunak) из Мичиганского университета в своей работе «Обзор сред и механизмов человеческой стигмергии» («A Survey of Environments and Mechanisms for Human-Human Stigmergy») доказывает, что сложно найти область социальной жизни, где бы не действовал принцип стигмергии.

Веб, флешмобы, системы рекомендаций (отзывы, звездочки рейтингов), коллективные графики и координирование, планерки, виртуальные миры (The Sims, Second Life), соавторство, выборы, статусные доски («Продается», «Распродажа» и т. п.), вирусный маркетинг, среды для совместной работы, социальные медиа, неуправляемые, стихийные протесты, разработка свободного и открытого программного обеспечения, Wikipedia, биткоин, Wikileaks и др. – все это, по своей сути, стигмергия.

Если в здании разбито стекло и новое не ставят на место битого достаточно быстро, то скоро там перебьют все окна. Убедиться в этом легко, если посмотреть на неохраняемые заброшенные дома и заводы.

Если в лифтах и подъездах жильцы не затирают надписи и не поднимают мусор, то через несколько месяцев лифт и подъезд деградируют.

Откуда у нас столько мусора на улицах, и почему в некоторых местах/городах его заметно больше? Это та же самая стигмергическая самоорганизация, те же «шарики земли», разбросанные «термитами», помеченные «маркерами запаха» и случайно скопившиеся в определенных местах.

Почему одни районы и города считаются интеллигентными, а другие – маргинальными? Как образуются коммуны, сквоты, кварталы художников и дизайнеров, культурные кластеры в городах? Ответ все тот же – стигмергия. Творческий кластер в городе легко узнать по обилию стрит-арта и дизайна.

Если в микросообществе начинают свободно произносить мат и это не пресекается, то скоро это становится нормой общения в организации или компании друзей.

Есть интересный нюанс. Стигмергия бывает разной. У муравьев, к примеру, есть такой механизм, как транспортировка умерших собратьев на кладбища – это тоже явление самоорганизации, но знаковый акцент – другой. Так вот, устранение мусора из лифтов, разбитых стекол с фасадов зданий и мата из общения относится к тому же типу знаковой спонтанной коллаборации.

Стигмергия проявляется и в формировании трендов: технологических, общественных, дизайнерских, журналистских, кинематографических, модных и т. д. В какой-то момент люди, не сговариваясь, начинают больше интересоваться определенными явлениями и темами и оставляют знаки в среде (записи в блогах и соцсетях, фотографии, статьи и др.). Это привлекает внимание, дает больший охват и создает тренд. Социальные лайки – это стигмергические метки. Нравится одному, десятому, сотому – и вот уже высказывание приобретает вес и становится микротрендом, а может быть, и трендом.

Как появляются мосты влюбленных, фонтаны с мелочью, деревья и подворотни желаний? Благодаря стигмергии: кто-то привязал ленту, написал на стене желание, прицепил замок-сердце – и другие начинают делать то же самое, хотя нигде не написано, что так надо. К примеру, в Вероне есть двор Джульетты, где все загадывают любовные желания – оставляют записки в стене и трут грудь статуи. За десятилетия она отполирована до такого золотого блеска, что разноязычным туристам не нужно объяснять этот обычай и последовательность действий. Они сами, по стихийно скопившимся в этой среде меткам – по сердцам на стенах, по запискам в трещинах и по сиянию бюста Джульетты – понимают, что надо писать и тереть.

Стигмергия лежит в основе крауд-процессов на идеологическом уровне и на уровне отдельных проектов. К примеру, проект, который хорошо собирает финансирование на краудфандинге, будет собирать его еще лучше, потому что быстрый рост числа бэкеров и общей суммы стимулирует людей бросить туда свой «шарик земли».

В науке также существует позитивная стигмергия. Роль знаков в среде играют выходящие в научных журналах статьи о результатах исследований и новых гипотезах. Некоторые работы становятся точками, где вырастают «термитники». Немногие научные статьи дают толчок к масштабным исследованиям на ту или иную тему. Взаимодействие ученых и научных групп при этом происходит конкурентно, нецентрализованно и опосредованно – через публикации.

По большому счету, стигмергия дает ответ на вопрос о том, как самоорганизуется человеческое общество и почему наш мир все еще держится, несмотря на огромное количество противоречий. Это, по сути, многоуровневая суперструктура – стигмергия стигмергий. При этом не имеет значения, насколько сильно разрастается такая среда, поскольку ее агенты взаимодействуют и самоорганизуются локально по одним и тем же принципам.

 

Положительная и отрицательная стигмергия

Стигмергия сама по себе – только принцип, механизм, который не несет никакой окраски, но реализуется он и в негативных, и в позитивных явлениях кооперации. Там, где спонтанно скапливается много знаков отрицательного или положительного явления, формируется соответствующая культура – производственная, к примеру.

Есть легенда о том, что в советские времена директором стратегически значимого завода назначили большого ученого. В цехах было очень грязно, хотя завод выпускал продукцию, для которой была важна точность, а значит, и чистота. Первым делом ученый распорядился белить стены. Но рабочие все еще по инерции ходили в грязной одежде и прислонялись к обновленным стенам. Естественно, цеха быстро становились грязными, но их снова белили. Через год рабочие ходили по идеально чистым цехам в белых халатах.

Белоснежные стены стали меткой, сигналом в рабочей среде. Рабочие спонтанно самоорганизовались. Каждый человек меньше прикасался испачканными руками и одеждой к стене – и одергивал других, потому что стены в пятнах психологически раздражают. Контраст между белыми стенами и грязью был настолько очевидным, что люди начали работать и одеваться чище и следить за порядком на рабочем месте. Появление правила работать на производстве в белых халатах в итоге стало логическим продолжением позитивного стигмергического процесса и не вызвало никакого раздражения.

Наказывать за грязь было бы неэффективной управленческой мерой – принуждение озлобляет и настраивает людей против перемен. А простой, ясный, опосредованный и потому неоскорбительный сигнал изменил саму психологию отношения к работе и вывел за скобки дисциплинарные меры и сопротивление.

Интересный парадокс – знаком, меткой, которую люди оставляли в среде, было отсутствие знаков, то есть пятен от грязных рук и одежды. Именно это и считывали люди. Тут возникает вопрос о курице и яйце – был ли первичный сигнал осознанным или люди спонтанно восприняли побелку стен как сигнал. И вот тут есть намек на колоссальный потенциал стигмергии для рабочих, творческих и крауд-процессов.

В частности, сигналы, метки (если бы мы были термитами, то речь шла бы о шариках земли, пахнущих феромонами) можно забросить в разные места (компании, рынка и т. п.) – и посмотреть, на каких идейных, знаковых точках начинают естественно расти «термитники»; что именно люди воспринимают как знаки и где хотят оставить свой знак одобрения или отрицания, привлекая/отводя других. Другие варианты – отслеживание отрицательной стигмергии в работе коллектива и создание условий для положительной.

Пример. Если в кафе всего один официант перестает натирать до блеска посуду или начинает грубить клиентам, очень быстро эти явления распространятся по всему коллективу и приобретут статус местной нормы обслуживания, мышления и поведения. Это происходит через те самые языковые и предметные знаки, которые люди спонтанно оставляют в среде. Негативные ситуации определенных типов создают «рельефные» точки, в которых скапливаются такие метки. Там возникают флуктуации, и вырастают «муравейники» негативной культуры. Вот почему понимание стигмергии очень важно в формировании культуры обслуживания и отслеживании рабочей и командной динамики.

Для того чтобы механизм стигмергии работал в компаниях, нужны:

Людей и так мотивируют заложенные биологические механизмы, а если задействовать геймификацию и крауд-технологии, то можно увидеть впечатляющие результаты рабочей, офисной, производственной стигмергии.

 

Источник: zillion.net
 

Чтобы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться (либо зарегистрироваться)

Комментарии

  • Комментариев пока нет