Совесть и сознание: к вопросу определения
Категория: Культура и общество

Автор: Д. Витулкас

Сознание человека в различных его аспектах широко исследуется в философии, психиатрии, нейрофизиологии, науке о нейропластичности и прочих областях. Совесть, являясь не менее важным аспектом человеческого существования, остается в значительной степени неизведанной, почти трансцендентной составляющей человеческого разума (трансцендентный — недоступный опытному познанию и не основанный на опыте). Совесть не изучена так же тщательно, как сознание. Она остается «terra incognita», неизведанной территорией, из-за отсутствия сведений о ее нейрофизиологической природе, топографии и т.д. Совесть и сознание — части системы, которая отвечает за принятие решений и накопление опыта. Цель данной работы состоит в том, чтобы дать определение этим терминам, рассмотреть сознание с точки зрения неврологии и квантовой физики, описать взаимосвязь между динамикой сознания и нейропластичностью, показать зависимость между совестью, стрессом и здоровьем. В статье сделана попытка дифференцировать эти понятия и показать, какую роль играет «чистая» и «больная» совесть в состоянии здоровья и болезни. 

 

 

Сознание

Значения слов «совесть» и «сознание» часто путают. Сознание — это процесс получения и обработки информации человеческим мозгом, в результате которого сведения обобщаются и принимается решение о необходимости дальнейшего хранения или вытеснения их с помощью:
1. Пяти чувств (зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания).
2. Способности рассуждать.
3. Воображения и эмоций.
4. Памяти.

 

Реализация этих задач происходит в той области человеческого мозга, которую изучает нейрофизиология. Важно, что чем больше информации может воспринять и усвоить человек, тем более «сведущим» и «сознательным» он становится по отношению к своему внутреннему миру и внешнему окружению. Информация сначала воспринимается пятью чувствами, после ее обрабатывают воображение и эмоции, оценивает разум, а память либо сохраняет, либо избавляется от нее. Активация ЦНС зависит от уровня сознания. Осмысление и бодрствование — два основных компонента сознания. Осмысление определяется содержанием сознания и подразумевает самоанализ — размышления над переживаниями, мыслями, эмоциями, мечтаниями, оценка суждений, желаний, поступков, отношение к внешнему миру. С точки зрения неврологии, сознание охватывает целый спектр состояний: от физиологических до состояний нарушений сознания, управляемых особыми критериями, входящими в шкалу комы Глазго. Сознание включает в себя также и измененные состояния, вызванные либо самим человеком (с помощью трансцендентной медитации), либо приемом наркотических препаратов. Исследования в области нейроанатомии выявили множество структур, связанных с сознанием. Они превосходно описаны в обзоре о многомерной концепции сознания Де Соса. Одна из таких структур — восходящая активирующая ретикулярная система (ВАРС) — играет существенную роль. Она включает в себя специфические волокна нейротрансмиттерной системы из ретикулярных ядер ствола головного мозга, которые связаны с корой головного мозга таламическим и экстраталамическим путями и достигают гипоталамуса и базальных отделов переднего головного мозга, опосредуя активацию ЦНС. Помимо ВАРС в процессах сознания участвует миндалевидная железа, модулирующая память, внимание, эмоции и высшие когнитивные функции.

 

 

Исполнительные функции, процесс познания и эмоции преобразовывает мозжечок. Вероятно, что процессы, протекающие в префронтальной коре и предклинье головного мозга, влияют на самовосприятие и метапознание, поскольку предклинье и префронтальная кора, наряду с височно-теменным стыком и фронтальной частью поясной извилины — это области, участвующие в пассивном режиме работы мозга в расслабленном состоянии сознания. Лобно-теменное соединение и таламус считаются наиболее важными нейронными коррелятами сознания. Первое поддерживает осведомленность (психическую ориентированность) в процессах внимания и поведения по отношению к воспринимаемой и хранимой информации. Таламус — конечный ретранслятор получаемых данных перед достижением ими коры. Он также играет ключевую роль в модуляции активности коры головного мозга. Кроме того, ретикулярное ядро таламуса контролирует таламокортикальную синхронизацию. Связь таламуса и коры отвечает за высшие когнитивные процессы.

 

 

Одна теория, значительно отличающаяся от теории нейронных коррелятов сознания, согласно которой сознание — единая цельная структура, утверждает, что сознание — множественно и делится на три иерархических уровня: микросознание, макросознание и единое сознание. Одна из многочисленных теорий о микросознании считает, что функциональная единица сознания представляет собой треугольную нейронную конфигурацию — структуру, выходящую за рамки стандартных анатомических границ. Размер таких структур меняется в каждый конкретный момент времени, который взаимосвязан с разными уровнями сознания. Сложность и величина этих структур зависят от синхронии их синапсов (известных как синапсы Мальсбурга), силы инициирующего фактора, который запускает временную синхронность, и от наличия нейротрансмиттеров. Помимо описаний сознания с точки зрения неврологии, согласно которым оно генерируется на нейронном уровне, существует подход с позиций квантовой физики, находящийся под влиянием классической физики. Данный подход дает более динамичную картину, но вызывает ряд противоречий. Согласно теории квантовой физики, сознание зависит от самонаблюдения. Происходит непрерывное самосозидание за счет подсознательных процессов, которые постоянно возникают благодаря самоосмыслению. Это похоже на наблюдение за электроном, при котором происходит его конкретизация через коллапс волновой функции. Такой взгляд на сознание допускает сосуществование «большого числа недооформленных идей, витающих ниже границы осмысления», в ожидании того момента, когда процесс самонаблюдения прекратит это наслоение, и определится единственная правильная идея. Подобная динамическая конструкция подразумевает постоянное изменение в структуре мозга. Нейропластичность и сознание обоюдно связаны между собой. С одной стороны, сознание является результатом возрастающей сложности взаимодействия различных видов деятельности. С другой стороны, нейропластичность перестраивает мозговые связи за счет обучающих видов деятельности.

 

 

Мыслящий мозг пребывает в постоянном процессе познания. Он учится репрезентативному описанию своей деятельности, формируя сложные системы метарепрезентации. Кроме того, динамическое влияние сознания на коннективность мозга продолжается вне состояния бодрствования, сон оказывает значительное влияние на нейронные сплетения. Существенная характеристика нейропластичности сознания — изменение состояния сознания во время мыслительного процесса. С точки зрения неврологии, регулярная фокусировка внимания приводит к небольшим изменениям в спонтанной активности мозга, наблюдается увеличение гамма-частот. Эти электромагнитные изменения подтверждаются графиками, которые демонстрируют динамические изменения белого вещества (усиление миелинизации и коннективности) и утолщение кортикального слоя.

Совесть 

Необходимо помнить, что механизмы сознания — запутанные и сложные, а механизмы работы совести более простые. Концепция «совести», в традиционно принятом моральном смысле — это свойственная каждому здоровому человеку способность понимать, что правильно, а что неправильно, и, в силу этого понимания, контролировать, управлять, оценивать и осуществлять свои действия. Такие понятия, как «правильно / неправильно», «добро / зло», «справедливо / несправедливо», «честно / нечестно», сопровождают человека на протяжении всего его существования и определяются культурным, политическим и экономическим окружением. Чем ближе состояние нашей совести к высшему восприятию этих понятий (хорошо, правильно, справедливо, честно), тем выше уровень совести (тем более совестливыми мы становимся), и тем меньше мы подвержены физическому стрессу, если действуем в согласии с этими понятиями. Можно сказать, что совесть — это степень целостности и честности каждого человека, так как она контролирует и определяет качество его действий. Человек с «чистой совестью» обладает преимуществом — ощущением внутреннего покоя. Оно снижает негативные физиологические проявления, испытываемые во время стресса. Совесть — это «высшая власть». Согласно ей происходит оценка информации с целью определения качества действий: достойно или недостойно, порочно или непорочно и т.д. Следовательно, совесть стоит по рангу выше, чем сознание. В ее силах и в ее власти решать, как использовать информацию, во зло или во благо. Однако на совесть часто влияют естественные инстинкты людей, инстинкты выживания и самосохранения. Иными словами, совесть в доли секунды оценивает все вышеупомянутые параметры и выносит окончательное решение относительно того, как действовать.

 

 

 

Системная функция мозга

Весь процесс (информация-сознание-осмысление-совесть) необходимо понимать полностью как сложный непрерывный и целостный комплекс функций, присущий здоровым людям. Если какая-либо из этих функций нарушена или прекращает свое существование, вся система страдает или даже рушится. Это демонстрирует единство, когерентность и целостность структуры человеческого мозга. Несмотря на теоретически существующую возможность разграничить функции с целью исследования и понимания, реально они работают как системное целое при абсолютной взаимозависимости вышеупомянутых составляющих.

 

 

Свобода воли

В любой момент времени можно принять решение действовать по совести или против совести. В действительности, мы выбираем только из этого. Именно в этих рамках существует «свобода выбора». То есть решения и действия, находящиеся в соответствии с «диктатом совести» человека, могут привести к эволюции и совершенствованию совести. Как результат мы получаем внутреннее умиротворение. Таково стремление по-настоящему высоко духовных людей. И наоборот, действия против совести могут приводить к инволюции и ощущению «больной» совести. В таком случае, руководство и суждение становятся менее заметными или даже прекращаются. «Голос совести» уже не слышен, и это дает возможность низшим инстинктам возобладать, что приводит к соответствующим последствиям. В таких условиях начинается процесс развития внутреннего раздражения, или внутреннего «зуда», не совместимого с душевным покоем. В итоге возникают тревоги и фобии — симптомы, которые предвещают, что здоровье уже подорвано. Это происходит в нашем современном обществе. Обратите внимание на широко известных личностей: политиков, журналистов, полицейских чиновников, министров, судей, то есть людей, имеющих огромную власть над другими. Многие из них — изначально здоровые люди. Иногда, не обладая достаточной моральной устойчивостью, они поддаются соблазну коррупции — широко распространенного явления нашего времени, и вместо того, чтобы использовать свою власть на благо людей, используют ее для достижения личных целей. Безусловно, так поступают не все, однако, те, кто противится такой упадочной тенденции, рано или поздно оказывается отстраненным от дел и от власти. Если совесть оказывается притупленной под давлением опасных потребностей, человек все сильнее будет опускаться до животного состояния, и, в итоге, его жизнь сведется исключительно к удовлетворению собственных низменных желаний. Человек, пребывающий в таком нездоровом состоянии, оценивает и использует информацию исходя из «собственных интересов». Кажется, это выражение получило статус священной заповеди в наше время. Если одна из основных функций — воображение, мышление, память — снижена или утеряна в силу какой-либо болезни или травмы, тогда страдает процесс осмысления, а весь организм может, в конце концов, погибнуть. Функция совести в таком случае больше не работает. Подобное наблюдается, например, при шизофрении, болезни Альцгеймера и тяжелых поражениях мозга. Из этого мы делаем вывод, что всеобъемлющая функциональная способность мозга (информация — сознание — совесть) управляет процессом принятия решений и действиями человека. Способность мозга имеет следующие характеристики: она обладает иерархической структурой (ее разнообразные роли могут быть высшего или низшего порядка). Она уникальна ввиду своего бесконечно сложного строения. Она целостна — если часть ее разлажена, вся структура страдает или разрушается. Она непрерывно меняется. Постоянно поступающая новая информация воздействует и разграничивает уровни совести. Реализация этой способности мозга позволяет принимать окончательные и значимые решения. Именно функциональная способность мозга ответственна за морально-этический выбор человека: можно посвятить себя поискам Бога (как это делают монахи, адепты разных религий, мистики), или посвятить себя поиску Истины (как философы и ученые), или же обманывать других (как делают преступники). Совесть определяет продвижение по уровням опыта, приобретаемого человеком, от низшей до высшей ступени, вплоть до трансцендентной и наивысшей. Трансцендентные потусторонние переживания высокодуховных людей происходят в относительно хорошем состоянии здоровья. Человек может понимать и осознавать поступающую, постоянно усложняющуюся информацию, это позволяет приобретать навык принимать решения в долю секунды. Люди с высоким уровнем совести обычно имеют «высшую цель в жизни». Им свойственна «проницательность, вдохновляющая других людей» Они стремятся «помогать другим» или «всему человечеству».

 

 

На этой ступени процесса появляется новое качество совести, заставляющее жертвовать собственными интересами ради общего блага. Опыт показывает, что люди, выросшие в семьях с глубокими моральными принципами, почти не способны заставить замолчать голос собственной совести. Совесть, будучи благороднейшим нравственным регулятором, является связующей нитью между нами и Вселенной, или Истиной, или Богом, или называйте это как угодно. Каждый может определить свой «уровень совести» следующим образом: установить точку, до которой мы доходим, руководствуясь понятиями Объективной Истины, а именно Абсолютного Добра, или Абсолютной Правды, или Абсолютной Справедливости. Рассуждая разумно и логично, люди не в состоянии достичь Абсолюта. Они могут только приблизиться к нему или удалиться от него — в зависимости от состояния их совести. Процесс приближения к Истине может зависеть от внутренней духовной наполненности человека и меняться, порой драматично. Уровень совести или, как мы определили выше, степень близости человека к осмыслению Истины, к сожалению, зависит от двух основных факторов:

- оценки получаемой информации;

- потребности человека удовлетворять свои инстинкты.

Мы говорим «к сожалению» потому, что совесть может очень легко опуститься на низшие ступени, если выбор человека падает только на личный комфорт и собственные интересы. И, напротив, крайне непросто достичь более высокого уровня. Он доступен тому, кто, пройдя через долгие личные страдания, уже хорошо усвоил, что «только жертвуя личными интересами и удобствами, можно жить по совести».

Совесть достигает более высокого уровня только тогда, когда «польза для других» ставится выше «блага для себя». Можно сказать, что это почти предопределено. Примером высокого уровня совести назовем последователей религиозных учений, имеющих опыт взаимодействия с явлениями, недоступными для теоретического познания. Сюда же относятся все те, кому удалось укротить свои страсти и заняться поиском Истины, те, кто пожертвовал свою жизнь ради других людей и обществ, в которых они жили. Низкий уровень совести имеют обманщики, угнетающие других и использующие не только отдельных людей, но целые нации ради своей личной выгоды. Вспомним коррумпированных политиков, которые своими действиями наносят вред всей нации. А мы, простые обыватели, находимся где-то между этими категориями и отчаянно балансируем, чтобы окончательно не потерять остатки совести. Ведется ежедневная борьба за совесть, где мы, как правило, терпим поражение, а здоровье все ухудшается и ухудшается, пока смерть, наконец, не поставит свою точку. Здесь следует отметить, что катарсис (внутреннее очищение) нам приносит публичная исповедь. Положительные эффекты психологического и психотерапевтического лечения базируются на этом реальном факте, вне зависимости от того, признан он или нет. Именно этот факт способствует мощи всех тех религий, которые имеют практику исповеди. Люди признают, что после честного и искреннего признания они ощущают себя обновленными, их здоровье улучшается. Решения людей, занимающих любые главенствующие позиции, определяются индивидуальным состоянием их совести. От этого момента зависит, будут ли принятые решения деструктивными или конструктивными, нанесут ли они вред целому народу, всей планете. Таким людям необходимо притуплять свою совесть, чтобы оправдать свои разрушительные указания, действия и представить их как необходимые и созидательные. Тысячи военных актов агрессии, особенно в последние 50 лет, совершаются под прикрытием демократических идеалов, при этом жертвами становятся миллионы людей, страдания их бесчисленны. Это явно демонстрирует то, насколько нездоровы наши лидеры. Необыкновенно сильная книга профессора Дэвида Оуэна «В болезни и во власти. Болезни властвующих умов в последние 100 лет» идеально точно передает эту идею. Уместно вспомнить и выступление профессора Дж. Тула на тему «Неврологическое здоровье политических лидеров» на 2-ом Международном Конгрессе «Полемика в неврологии» (Афины, 2008). Следовательно, чем активнее люди борются со своими страстями, не поддаваясь бесчестным желаниям, тем сильнее крепнет совесть, достигая высших степеней сознательности и давая людям ощущение безгрешного счастья. Эволюция совести — бесконечный путь, по которому человек идет всю жизнь. Путь, требующий порой невероятных усилий, складывающийся из падений и взлетов. По моему мнению, никогда не будет точно установлено, к какой сфере отнести совесть. Принадлежит эта способность человека конкретной части мозга, или же это сложная химическая структура. Невозможно установить потому, что мозг изменяется и развивается, именно благодаря вышеозначенным процессам. Мы предлагаем считать эти идеи исходным материалом для последующего обсуждения, в котором будут исследоваться вопросы, относится ли совесть к области функций мозга, является ли результатом действия химического соединения или чего-либо еще, существующего вне мозговых структур, в трансцендентном измерении, и являются ли оба предположения обязательными и истинными.
 

Источник перевода:
http://vithoulkas.ru/george-vithoulkas-sovest-i-soznanie-k-voprosu-opredeleniya

Оригинал статьи:
http://www.vithoulkas.com/conscience-and-consciousness-a-definition-by-prof-g-vithoulkas-and-prof-dafin-muresanu

 

Чтобы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться (либо зарегистрироваться)

Комментарии

  • Комментариев пока нет